background
logotype
image1 image2 image3

FORMACIÓN BONIFICA II

6. ¿Cuándo se pueden aplicar las bonificaciones por formación?

Las bonificaciones en las cotizaciones de la Seguridad Social podrán aplicarse a partir del boletín de cotización correspondiente al mes en que haya finalizado el grupo o grupos de formación y comunicado dicha finalización en la aplicación informática. En todo caso, la bonificación no se podrá aplicar con anterioridad a la fecha en que finaliza el plazo de presentación del boletín de cotización correspondiente al mes de diciembre del mismo ejercicio económico, en la forma que determine la Tesorería General de la Seguridad Social.

7. ¿Cómo se aplican las bonificaciones por formación?

La cantidad recogida en el apartado "Bonificación a aplicar" es aquella que aparece en la casilla 763 del sistema RED. Las empresas que no utilicen el sistema RED, indicarán esta cantidad en la casilla 601 del TC1 complementario con la clave de liquidación (CL): 4 y con clave de control (CC): 95.

8. ¿Las empresas que abran nuevos centros de trabajo pueden aplicarse la bonificación por formación profesional?

Las empresas con nuevos centros de trabajo podrán beneficiarse igualmente de un crédito de bonificación para formación cuando incorporen a su plantilla nuevos trabajadores. El crédito resultará igualmente de multiplicar el número de trabajadores incorporados a la empresa, según el primer boletín de cotización a la Seguridad Social, por la bonificación media por trabajador que anualmente determine la Ley de Presupuestos Generales del Estado.

9. ¿Puede un autónomo acceder a las ayudas de formación a través de las bonificaciones a la Seguridad Social?

Los autónomos no cotizan a la seguridad social en concepto de formación profesional y, por tanto, no pueden beneficiarse del sistema de bonificaciones, aunque sí los trabajadores del Régimen General pertenecientes a su empresa.

10. ¿Es de obligado cumplimiento informar a la representación legal de los trabajadores?

Entre los requisitos que se establecen para la empresa para poder bonificarse por formación, se encuentra que "la empresa deberá someter las acciones formativas, incluidas las de los permisos individuales, a información de la representación legal de los trabajadores" recogidos en el art. 15.1. RD 395/2007, de 23 de marzo.

La información que la empresa debe poner a disposición de la RLT:

Denominación, objetivos y descripción de las acciones a desarrollar.

Colectivos destinatarios y número de participantes por acciones.

Calendario previsto de ejecución.

Medios pedagógicos.

Criterios de selección de los participantes.

Lugar previsto de impartición de las acciones formativas.

Balance de las acciones formativas desarrolladas en el ejercicio precedente.

11. En este tipo de formación, ¿se hace entrega de algún certificado?

La empresa, o en su caso el centro impartidor de la formación deberá entregar a cada participante el certificado o diploma a que hace referencia el art. 11.2 del citado RD. Los certificados y diplomas deberán ser entregados o remitidos a los participantes en el plazo máximo de dos meses a partir de la fecha de finalización formativa ( ORDEN TAS 2307/2007, art. 20).

Para más información puedes visitar la página web: www.fundaciontripartita.org

SIGUIENTES PÁGINAS

1  >>  2 >>  3 >> 4

MARTINA GESTION, S.L. - Pol. Ind. Lorqui, C/ Rio Mundo, nave 5 LORQUI (MURCIA) * 620 70 98 70

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracion u obtener mas informacion POLITICA DE COOKIES.

  Aceptas su uso
EU Cookie Directive Module Information